После переписки в соц сети пришло сообщение с требованием явиться в ближайший отдел полиции, как реагировать?

Добрый вечер!

Мой брат переписывался вчера в контакте с парнем 14 лет, договаривался о встрече, после чего пришло сообщение от якобы отдела "К" МВД, где было написано примерно следующее:

На Вас будет возбуждено уголовное дело по ст 134 ук рф, приготовление к преступлению.

Ваш Айпи вычислен, сделаем запрос провайдеру и выясним ваше местоположение.

Рекомендуем явиться в ближайший отдел полиции это облегчит ваше положение по делу или ждите сотрудников .

Примерно вот так было написано, к сожалению он не скопировал сообщение на компьютер!

Стоит ли отнестись серьезно к этому и явиться в полицию?

, Азат, г. Уфа
Сергей Ивлев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правоохранительные органы не рассылают уведомления о возбуждении уголовных дел в социальных сетях. Можете спокойно проигнорировать сообщение

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Это вирус или мошенники. Рекомендую проверить комп. антивирусной программой.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. О какой встрече Ваш брат договаривался с парнем? С какой целью?

Что значит явиться в ближайший отдел полиции? Заявления о преступлениях, в том числе явки с повинной обычно принимаются по месту совершения преступления. Сотрудникам правоохранительных органов тоже лишняя работа не нужна и если территориальность не их Вашего брата могут просто развернуть с таким заявлением.

Заранее никто бы предупреждать не стал дабы исключить возможность Вашему брату скрыться.

Сколько Вашему брату лет?

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 134 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета РФ.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, это вирус, проверьте компьютер)))))Явиться в ближайший отдел полиции уже первый вопрос, сотрудники МВД такие запросы или уведомления не составляют. Точный адрес и должностное лицо, кто составлял уведомление, дата, подпись данного лица и печать, также фирменный бланк, вот это запрос или уведомление.Плюс обязательно ссылки на статьи УК РФ.

Азат
Клиент, г. Уфа

Cпасибо за ответ)))