Могу ли я подарить свою долю сыновьям, которые также являются собственниками в квартире?

Имею 1/3 долю в квартире - там не прописана и не проживаю. Ещё по 1/3-ей у двоих сыновей.

1. Могу ли я подарить свою долю, разделив между сыновьями поровну?

2. Могу ли я, как ДАРИТЕЛЬ, в договоре дарения обозначить пункт,в котором будет обязательной оплата долга за коммун. платежи ОДАРИВАЕМЫМИ ( в своё время договаривались об оплате в устной форме- не выполнили договор )

, ЕЛЕНА, г. Междуреченск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

1. Могу ли я подарить свою долю, разделив между сыновьями поровну?
ЕЛЕНА

Да, можете.Обратитесь к нотариусу

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению
, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

2. Могу ли я, как ДАРИТЕЛЬ, в договоре дарения обозначить пункт, в котором будет обязательной оплата долга за коммун. платежи ОДАРИВАЕМЫМИ
ЕЛЕНА

Такой пункт излишний, так как эта обязанность установлена законодательно. При неоплате коммунальных услуг долг будет взыскивать управляющая компания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я подарить свою долю, разделив между сыновьями поровну?
ЕЛЕНА

Елена, добрый вечер! Да, можете, в силу ст. 42 218-ФЗ такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

2. Могу ли я, как ДАРИТЕЛЬ, в договоре дарения обозначить пункт, в котором будет обязательной оплата долга за коммун. платежи ОДАРИВАЕМЫМИ ( в своё время договаривались об оплате в устной форме- не выполнили договор )
ЕЛЕНА

Нет, это уже будет не договор дарения так как дарение не предполагает наличия встречных обязательств

При наличии встречной передачи вещи или права
либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому
договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! ВЫ, как собственник имущества (доли в праве собственности на кваратиру, имеете право владения, пользования и распоряжения своей долей (статья 2019 Гражданского кодекса Российской Федерации). Составляйте договор дарения. его нужно будет в обязательном порядке удостоверить у нотариуса. Таков теперь порядок отчуждения долей в праве общей долевой собственности. далее нужно зарегистрировать переход прав.