Пособия по беременности и родам из первого декрета во второй, а затем в третий, как будут начисляться?

Доброго времени суток. Нахожусь во втором декретном отпуске подряд. Трудовой стаж с августа 2008 года, в первый декретный отпуск ушла с марта года, в сентябре 2014 года получила новый листок нетрудоспособности по беременности и родам, и не выходя из первого декрета ушла во второй. 30 марта 2017 года, находясь во втором декрете, должна получить третий лист нетрудоспособности по беременности и родам и уйти в третий декретный отпуск подряд. таким образом я не работаю уже больше 5 лет, каким образом в данной ситуации будут начисляться выплаты по последнему листку нетрудоспособности, имею ли я право на перенос расчетных годов 2015-16 на сроки с 1 января года по 31 декабря 2011 года? и как в данном случае рассчитываются пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Новосибирск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Вы вправе просить работодателя изменить периоды для расчета и оплаты вам больничного листа (декретные — 70 дней до и 70 дней после родов), а также изменить периоды для расчета вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Заявление писать обязательно. периоды можно брать те, которые предшествовали уходу вашему в первый декрет, поскольку, видимо, там будет самая большая сумма заработка.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

спасибо огромное за ответ!!!