Должен ли я выплачивать задолженность по алиментам после достижения ребенком возраста 18 лет?

Здравствуйте. У меня за должность по алиментам, но бывшая жена забрала исполнительный лист, но я ей ежемесячно перевожу денежные средства, буду ли я после 18 лет выплачивать за должность?

, МАТВЕЙ, д. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Матвей!

буду ли я после 18 лет выплачивать за должность?
МАТВЕЙ

Платить алименты ребёнку Вы должны до исполнения ему 18 лет (если ребёнок не инвалид), а задолженность Вы должны погасить полностью.

бывшая жена забрала исполнительный лист
МАТВЕЙ

Это ничего не означает. Она опять может предъявить его ко взысканию.

У меня за должность по алиментам
МАТВЕЙ

Кроме выплаты задолженности, жена вправе предъявить Вам требование о выплате неустойки.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Матвей!

По достижении ребенком возраста 18 лет ВЫ будете выплачивать задолженность своему ребенку.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.