Нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию, какую выгоду можно извлечь?

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите разобраться пожалуйста.В ДДУ Предпологаемый срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию не позднее 31декабря 2016 года.Я взял копию соответствующего акта там дата 9.01.2017 г. Получается есть нарушение договора , т.к. за 2 недели не предупредили и за доп.соглашением не вызывали.Какую выгоду можно в мою пользу извлечь?И могу ли я вернуть деньги на этом основании?

, Дмитрий, г. Спас-Клепики
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А какой срок передачи объекта участнику долевого строительства? Если срок передачи объекта нарушен вы вправе взыскать неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки.

Дмитрий
Клиент, г. Спас-Клепики

срок передачи объекта 12 месяцев .

ст. 8 ФЗ «об участии в долевом строительстве...»:

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Если у вас срок установлен в течение 12 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию, то пока застройщик не нарушил срок передачи. Для более точной картины нужно изучить ваш договор.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, формулировка в ДДУ «предполагаемый срок» не является обязывающей для застройщика, тем более просрочка невелика. Если в ДДУ есть твердый срок сдачи дома и он нарушен, то вы можете требовать двойную учетную ставку ЦБ РФ (10% годовых) в качестве неустойки за просрочку + моральный вред + штраф 50% по закону о ЗПП:

п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.