Как ребенку получить первый паспорт в 14 лет самостоятельно без законного представителя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерно ли требование сотрудника МФЦ при приеме документов о выдачи первого паспорта гражданина РФ моему ребенку достигшему 14 лет, присутствие законного представителя. Я не могу отпроситься с работы. При обращении в миграционную службу сказали, что это необходимо для подтверждении личности ребенка, так как в свидетельстве о рождении нет его фотографии и заграничный паспорт мы не получали. В законах я такого не нашел.

, Андрей, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Получить паспорт в 14 лет — это не право, а обязанность каждого гражданина, установленная законом. Однако всегда сложно делать что-то в первый раз. Что нужно для получения паспорта в 14 лет? Куда обращаться? Какие документы предоставить? На все эти вопросы вы найдете ответы ниже.

Получение паспорта в 14 лет
Получение паспорта в 14 лет через Единый портал
Получение паспорта путем обращения в УВМ
Документы на паспорт в 14 лет
Получение паспорта в 14 лет
Закон не предусматривает особой процедуры получения паспорта в зависимости от основания обращения гражданина за получением нового основного документа. То есть вне зависимости от того, по какой причине вы получаете паспорт (по достижении определенного возраста, из-за перемены личных данных или обнаруженной ошибки в документе), процедура получения документа будет одинаковой. Единственным логичным отличием получения паспорта в 14 лет от замены старого документа на новый является то, что в этом случае не нужно предъявлять старый паспорт – ввиду отсутствия такового: до 14 лет основным документом гражданина РФ является свидетельство о рождении.
Так как больше никаких особенностей нет, действовать можно 3 способами: через интернет, а также путем обращения в территориальное отделение регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) или в многофункциональный центр лично. Рассмотрим эти варианты более подробно.
Получение паспорта в 14 лет через Единый портал
Уже многие знают и активно пользуются услугами сайта gosuslugi.ru или, как его еще называют, Единого портала государственных и муниципальных услуг. Возможности этого портала позволяют оформить заявку на получение паспорта в режиме онлайн. После этого достаточно явиться в отделение миграционной службы в назначенное должностным лицом УВМ время и получить документ.
Сразу скажем, что такая услуга доступна далеко не для всех регионов. Для того чтобы быстро найти информацию, оказывается ли она в вашей местности, можно воспользоваться поиском по сайту gosuslugi.ru, введя в строку поиска соответствующую фразу, например, «паспорт 14 лет» или даже просто «14 лет». Система обработает ваш запрос и выдаст список услуг, среди которых, возможно, окажется услуга по оформлению паспорта в вашем регионе.
Для подачи заявки через Единый портал вам потребуется:
зарегистрироваться;
выбрать соответствующую услугу в меню;
заполнить электронную форму своими личными данными (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, сведения о родителях, причины обращения за документом и т. д.);
загрузить на сайт личное фото, соответствующее установленным требованиям для фотографий на паспорт;
отправить заявку на рассмотрение.
После проверки предоставленных вами сведений работником УВМ с вами свяжутся по контактным данным, указанным в заявке, и сообщат о принятии (или об отказе в принятии) документов, а также о месте и времени явки в УВМ для получения документа. Не забудьте прихватить оригиналы своих документов.
Следует сказать, что, несмотря на простой порядок оформления документа, а также возможность избежать очередей, так как вы приходите к назначенному времени, единственным недостатком процедуры является то, что в день получения паспорта вам потребуется провести в отделении УВМ около полутора часов, пока его сотрудник будет проверять и оформлять документы.
Получение паспорта путем обращения в УВМ
«Классическим» вариантом получения основного документа является личное обращение в УВМ. Отделение УВМ нужно выбирать в зависимости от места проживания. Уточните, какое отделение обслуживает ваш район города, и направляйтесь туда. В этом случае вам придется заполнить форму заявления, а также предоставить оригиналы документов, подтверждающие личные данные, и фотографии сразу. Плюсом является то, что в день получения паспорт вам выдадут быстро, так как он уже будет готов. Нужно будет только подписать несколько документов, и все. Однако про очереди забывать все же не стоит. В день выдачи очередь может быть внушительная.
Срок изготовления паспорта составляет от 10 до 30 дней, в зависимости от того, куда гражданин обратился за получением паспорта. Если обращение произошло по месту жительства, то паспорт выдадут через 10 дней. А если гражданин обратился в УВМ в другом районе, городе или даже регионе, то придется запастись терпением на месяц.
ВАЖНО! Оформить паспорт также можно и через многофункциональный центр (МФЦ). Причем если раньше полномочия МФЦ в этой сфере ограничивались только приемом документов, то с 01.02.2017 центры наделены правом выдачи паспортов.
Документы на паспорт в 14 лет
Вне зависимости от выбранного варианта оформления паспорта вам потребуются одинаковые документы. Для получения паспорта в 14 лет документы предоставляются в оригинале:
Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

sovetnik.consultant.ru

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

в свидетельстве о рождении нет его фотографии
Андрей

Фотография есть в паспорте. Ребёнку паспорт обязаны выдать, это ЕГО документ, удостоверяющий ЕГО личность.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет такого требования присутствия законного представителя.

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

24. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения*(28).

25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 () мм.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.