Сколько по времени собственник может не передавать показания счетчика воды?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: с января 2016 показания за воду не передавались, передали только в феврале 2017 г. С сентября 2016 г. УК начала начислять норматив, впоследствии оказалось, что норматив был неверным (больше, чем положено в данном регионе).

Кто кому в итоге должен, УК собственнику (разницу с нормативов) или собственник УК, т. к. начисления по нормативу были только с сентября, а не за весь период, когда не были переданы показания.

И вообще, сколько по времени собственник может не передавать показания счетчика (льготный период, в течение которого начисления вообще не производятся - 3 мес.?), с какого периода УК имеет право начислять норматив- с 6 мес? А если показания вообще ни разу не передавались, как в этом случае рассчитывают среднемесячный объем потребления? И, если ранее был оплачен норматив, а позднее были переданы показания счетчика и они оказались меньше оплаченных, зачтется ли это как переплата? Читаю 354 Постановление - каша в голове.

, Гуля, г. Ступино
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82 определила: решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. отменить в части, принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Согласно определения Верховного суда вы не обязаны ежемесячно подавать показания, таких периодов не подачи может быть 6 (то есть 6 месяцев). за эти 6 периодов вам должны начислять за воду по среднему (средний исчисляется из годового периода). если не подали показания на 7 месяц, то по нормативу. По истечению 6 месяцев можно проводить перерасчет (доплатить или возврат).

otvet.mail.ru

Гуля
Клиент, г. Ступино

т.е. 6 месяцев, я могу не передавать показания, но в течении этих 6ти месяцев ежемесячно мне будут начислять по среднему? Или по среднему мне начислят по истечении 6 месяцев в одной квитанции?

Эльмира Куликова
Юрист

Гуля, передавать сведения необходимо каждый месяц. Однако, если пеердачи данных не было, то расчёт пройдёт исходя из среднего расхода. По постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» начисление произойдет в любом случае. Если вы не передавали показания приборов учета за последний месяц, расчет будет произведен исходя из среднемесячного расхода коммунальной услуги за предыдущие шесть месяцев, по которым есть показания.

В случае, если показания не передаются в течение длительного времени, то расчет по среднему показателю производиться в течение шести месяцев. Далее начисление производиться по нормативу.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

В соответствии с положением пп.»б». п. 59 ПП №354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
Следовательно 6 месяцев Вам должны производить расчет по среднему, а дальше по нормативу на количество проживающих.

до 6 мес начисляется по среднему

Гуля
Клиент, г. Ступино

а если у УК нет данных о предыдущих 6 месяцев? То есть с момента, когда УК взяла под управление дом, показания ни разу не передавались. Как в таком случае должны производиться начисления? Ведь среднее брать неоткуда.....