Налог с продажи двух объектов недвижимости за один год, как рассчитать сумму?

Добрый день. Вопрос по уплате налогов с продажи имущества. В марте 2016 года была продана дача за 730 тысяч (оформлена на жену, куплена в 2014 за 550 тысяч), находившаяся в собственности с конца 2014 года. С участием этой суммы денег в марте 2016 была куплена квартира за 940 тысяч, также оформлена на жену. В декабре 2016 года эта квартира была продана за 990 тысяч и внесены деньги в долевое строительство по покупке другого жилья за большую сумму (договор переуступки ДДУ заключен в конце декабря 2016 года, а регистрация его прошла лишь в феврале 2017 года, также оформлено на жену). Жена уже осуществила свое право на имущественный вычет (покупали в 2013 году жилье стоимостью свыше 2 млн, оформляли на мужа, он писал заявление о распределении долей при получении вычета 0% -ему, 100% -жене, т.к. муж официально безработный). Вопрос: надо ли платить налог с суммарной стоимости сделок за 2016 год ( 730+940=1670 тыс. рублей, те. с 670 тысяч рублей 13% - 93,6 тыс.), или нет. Ведь как таковой прибыли не было получено, все деньги были вложены в покупку нового жилья. Как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, ольга, г. Самара
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Рекомендую Вам воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При таком применении имущественного вычета сумма налога к уплате будет самая минимальная из возможных вариантов (ваш доход от продажи: 1) 730 000 (дача)-550 000 (покупка дачи) = 180 000 руб., 2) 990 000 руб. (квартира) — 940 000 (покупка квартиры) = 50 000 руб. Суммарный доход 50 000 180 000 = 230 000 руб. и налог с него 29 900 руб.).

Иные варианты дороже для вас.

Удачи!

ольга
Клиент, г. Самара

Может быть подтверждением не оригинал договора купли-продажи, а его копия и оригинал расписки о получении денег при покупке дачи. Сохранился к сожалению только скан изображение этого договора

Копия не является документом. можете попробовать, но с большой долей вероятности у вас затребуют оригинал или надлежащим образом заверенную копию. попробуйте обратиться к продавцу, может быть у него остался оригинал, сможете заверить у нотариуса. Если и у него нет, обратитесь в службу кадастра и картографии. у них в регистрационном деле должен быть договор. Они помогут вам восстановить.