При выделении новых квартир при расселении хрущевок придется ли доплачивать за большую жилплощадь?

Здравствуйте . Мы с мамой живём в хрущёвке у нас две квартиры в нашем доме в одной мы с ней прописаны , а вторую моей маме оставил отчим в наследство (мы её сейчас сдаём) Обе квартиры приватизированы . Вопрос такой , если наши пятиэтажки снесут и нам дадут новую квартиру , можно ли рассчитывать , что мы в новых домах получим тоже две квартиры , просто мы слышали , что новые квартиры больше чем хрущёвки 1) Не придётся ли доплачивать за большую площадь (если да то сколько) 2) Не случится ли такой вариант , что в место двух квартир дадут одну "трёшку" . Спасибо .

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! При признании Вашего дома аварийным и подлежащим сносу Вам выдадут квартиру равную по площади Вашей (если квартира неприватизирована)ю Тогда Вам не придется доплачивать за лишние квадратные метры. если квартира приватизирована, то у Вас Вашу старую квартиру выкупит государство по рыночной стоимости. Либо с Вашего согласия могут выдать квартиру по договору мены. Но за лишнюю жилую площадь придется доплачивать Вам из своего кармана.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье (две квартиры) или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам дадут также две квартиры. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006