Какое наказание грозит несовершеннолетнему, ранее не привлекавшемуся, по ст. 161 ч. 2?

Здравствуйте! Меня зовут дмитрий, я совершил приступление ч2. ст 161. мне 16 лет, ранее не привлекался, учусь в техникуме на 1 курсе. сколько мне могут дать на суде, и могут вообще не садить?

, дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до
пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере
до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 88 УК РФ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Следовательно, принудительные работы Вам назначить не могут и остается только лишение свободы.

При сотрудничестве со следствием, признанием вины, возмещении причиненного преступлением вреда и исключительно положительными характеристиками остается только надеяться на то, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

дмитрий
Клиент, г. Москва

со мной был, тоже не совершеннолетний. пригласили потерпевшего в дом. мы у него забрали телефон, и 750 рублей.. все возместили. нас могут не посадить, или посадят?

со мной был, тоже не совершеннолетний. пригласили потерпевшего в дом. мы у него забрали телефон, и 750 рублей… все возместили. нас могут не посадить, или посадят?
дмитрий

Если осудят условно, то не посадят. Либо если суд применит ст. 64 УК РФ и назначет более мягкое наказание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На первый раз могут и не посадить а применить более мягкую санкцию, либо назначить условный сро

....

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

. нас могут не посадить, или посадят?
дмитрий

Это будет суд решать. Мы тут Вам не скажем как суд решит

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наказание до 7 лет л/свободы.то есть тяжкое преступление. Если бы не было 16 когда совершили до до 6 лет. но пишите что уже есть, то это правило не действует.

С учетом несовершеннолетия и то что ранее не судимым, есть шансы получить условное наказание. По части 2 статьи 161 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет...