Банк говорит, что кредит умершей мамы застрахован, а страховая отрицает, кто прав?

Здравствуйте! Моя мама взяла два кредита. В 2015 году она умерла, не успев погасить их. В банке нам сказали, что один кредит застрахован, а второй нет. Мы подготовили и передали в банк документы для страховой по застрахованному кредиту. Спустя почти два года нам пришло письмо из страховой, что договор с ними не заключался и выплата не положена. Как узнать кто в данной ситуации говорит правду: банк или страховая? И если кредит застрахован в другой компании, как узнать в какой? Документов по кредиту нет.

, Татьяна, г. Калуга
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вам следует обратиться в банк с просьбой о выдаче вам копии кредитного договора и копии договора страхования (как правило они заключаются одновременно и один экземпляр хранится в банке), попросить предоставить подтверждающие страхование документы о сообщить, в какой страховой организации кредит был застрахован. Вероятнее всего в кредитном договоре будет указано о подключении к программе страхования. Также Вы можете запросить документ, подтверждающий оплату страховой премии страховой организации. Если оплата производилась за счет кредита, таким документом будет являться выписка по счету клиента.

Вы, как правоприемники, имеете право на получение таких документов. Обязательно возьмите документы, подтверждающие, что вы являетесь наследниками (свидетельство о праве на наследство).

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В большинстве случаев банк и страховая обманывают, если утверждают, что страховка отсутствует. В настоящее время крайне редко кредиты выдаются без страховки.

Вероятно вам страховая ответила, что в отношении вашей мамы и страховой не заключен договор страхования и она отсутствует в реестре застрахованных лиц. Часто банки не передают намеренно информацию в страховую. Но это не значит, что вы не имеете право на получение страхового возмещения.

Подайте в банк письменное требование о выдаче документов по кредиту и страховке и выписку из реестра застрахованных лиц. Далее можно будет писать претензию в банк и страховую и обращаться в суд.

Желаю удачи!