Один из бывших собственников хочет отобрать проданную недвижимость, как этого не допустить?

Здравствуйте, в ноябре 2016 года купил земельный участок, оформленный на двух собственников по завещанию. Сумма каждому выплачена полностью, оформлено одним договором купли продажи через нотариуса. Сейчас один из бывших собственников грозится отобрать у меня участок. Возможно ли это?

, Алексей, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей.

Здравствуйте, в ноябре 2016 года купил земельный участок, оформленный на двух собственников по завещанию. Сумма каждому выплачена полностью, оформлено одним договором купли продажи через нотариуса. Сейчас один из бывших собственников грозится отобрать у меня участок. Возможно ли это?
Алексей

Чтобы отобрать у Вас участок нужно оспорить договор купли-продажи а он во первых удостоверен нотариусом и + зарегистрирован в Росреестре. Если Вы свои обязательства по выплате суммы (цены договора) выполнили в полном объеме и на это есть подтверждение Вам бояться не чего.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Теоретически бывший собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (по какому основанию он это сделает — это знает только он сам). В любом случае вы будете являться добросовестным приобретателем и можете защищать свои права в суде в рамках ст. 302, 303 ГК РФ.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.