Считается ли стаж телеграфиста льготным?

у меня 3 года стажа телеграфиста.есть ли льготный стаж

?мне 52 бедет 14 сентября когда я выду на пенсию

, габидулина анна, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Требования по специальному стажу:

Правительством закреплен список производств и профессий, которые дают право на льготы. Но они во многом устарели, законодательство постоянно изменяется и не все предприятия подают сведения в ПФР о своих работниках.

Основные проблемы возникают, когда человек не может подтвердить имеющийся специальный стаж документами, и в случае, когда трудно определить: есть право на пенсию или нет.
Условия назначения пенсий при работе во вредных и тяжелых условиях не меняются с 1956 года, когда они впервые были установлены.
По Списку 1:
до 10ти лет снижения возраста;
наличие специального стажа от 7,5 лет (для женщин) до 10 лет (для мужчин);
количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 15 лет (женщины) и 20 лет (мужчины).
По списку №2:
до 5ти лет снижения о возраста;
наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);
количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).
По «Северу»:
до 5ти лет снижения о возраста;
наличие льготного стажа 15 календарных лет в районах КС или 20 лет в МПКС;
количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).
Кроме названных, законом установлены так называемые «малые списки», которые предусматривают досрочную пенсию для представителей отдельных профессий: геологов, железнодорожников, водителей пассажирского транспорта на регулярных городских маршрутах — всего их около полутора десятков. Требования для них разные, но все они снижают пенсионный возраст на 5 лет.
По Спискам №1 и №2 допускается пропорциональное снижение возраста, если отработано не меньше половины требующегося стажа. В первом случае, 1 год за год работы, во втором случае — 1 год снижения за 2,6 года работы для мужчин, и за 2 года для женщин. Для «Севера» также предусматривается 4 месяца снижения за каждый отработанный год. Для выхода на пенсию по «малым спискам» — нужно иметь полный требуемый стаж.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда у человека не имеется полного требуемого стажа для досрочной пенсии, но в то же время он работал в особых условиях по нескольким основаниям.

В подобных случаях допускается суммирование льготного стажа, но по особым правилам. Соблюдается принцип: к работе, дающей право на выход по менее льготным условиям, может быть прибавлен период работы с такими же условиями или дающий большие преимущества.

Следующие виды льготного стажа могут быть объединены для приобретения права:
1) К работе по Списку №1, а это «подземные», вредные (химическое производство) и горячие (металлургия) условия труда, приравнивается только деятельность по ликвидации последствий чернобыльской аварии.
2) К работе по Списку №2 (тяжелые условия труда) — прибавляется работа по 1-му списку. Кроме того, в него могут быть включены периоды работы на ж/транспорте, водителем грузовика на вывозе руды из карьеров, сезонные работы на лесосплаве, плавсоставе, в геологоразведочных экспедициях, на рыбном промысле. Перечисленные виды будут учтены только, если при суммировании набирается полный требуемый стаж —12,6 лет.
3) К «северному» стажу — приплюсовываются Списки №1 и №2 и практически все «малые» списки" дающие снижение по возрасту на 5 лет. Здесь нужно обратить внимание на то, что «Север» не только дает возможность выйти на пенсию досрочно, но и влияет на ее размер. При наличии справки о зарплате с повышенным коэффициентом (хотя бы за один месяц) — размер будет выше. Кроме того, «северная» льгота рассчитывается пропорционально отработанному стажу, если отработано 7,5 и более лет.

Проконсультируйтесь в Пенсионном фонде по месту прописки, никто Вам подробную информацию не дадут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы у вас было 5 лет стажа телеграфистом, вы могли бы выйти на пенсию в 53 года. 3 года стажа ничего не дает для досрочной пенсии.