Требуется ли согласие собственников помещений многоквартирного дома для установки вентиляции?

Предприниматель для размещения в нежилом помещении многоквартирного дома ресторана установил систему вентиляции и кондиционирования воздуха, наружная вертикальная часть которой проходит по дворовому фасаду дома. Нежилое помещение принадлежит предпринимателю на праве собственности. Некоторые собственники помещений, имея неприязнь к предпринимателю, написали жалобу в прокуратуру. Прокурор обратился в суд с требованием к предпринимателю произвести демонтаж систем вентиляции и кондиционирования по причине незаконности установки данных систем в связи с отсутствием согласия собственников помещений многоквартирного дома. Требуется ли согласие собственников помещений многоквартирного дома для установки системы вентиляции и кондиционирования воздуха на фасаде дома? Как предприниматель может получить такое согласие в предусмотренном законом порядке? Достаточно ли поквартирного обхода собственников и сбора подписей?

Предложите способ защиты интересов предпринимателя (собственника нежилого помещения) в условиях судебного спора.

, Мария, г. Новороссийск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Если при монтаже вентиляционной установки на стене изменяется назначение использования фасада здания (происходит его реконструкция), то необходимо получить согласие всех собственников помещений многоквартирного дома.

В силу ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.