Как написать заявление на уменьшение алиментов, если нет возможности платить?

Как написать заявление на уменьшение алиментов? У меня долг по алиментам 180 тыс. Возможностей нет платить я работаю, надо кормить жену и 2 детей.

, Алина, г. Дюртюли
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите на оснвоании

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Алина!

Вы уверены, что Вам надо кормить ЖЕНУ?:)

Уменьшить ранее возникший долг вряд ли возможно, но вот уменьшить размер взысканий по текущим алиментам вполне.

Жена должна подать на взыскание алиментов на двоих детей. Муж в рамках такого дела должен заявить о том, что он уже платит алименты на другого ребёнка, просит привлечь к участию в деле первого получателя алиментов, и просит суд установить соответствующий размер алиментов — на трех и более детей — в размере половины заработка.

Суд должен удовлетворить такие требования.

Общая сумма взыскания с зарплаты (при наличии задолженности по алиментам) не может превышать 70%.

Таким образом зарплата будет распределяться так — 50% троим детям поровну (то есть в текущей семье уже будет оставаться 33,33%), 20% в счёт задолженности, и 30% на руки. Таким образом, в семье будет оставаться 63,33%, а 36,67% уходить прежней семье. Сейчас же, с плательщика приставы по прежним алиментам (с учётом задолженности) могут удерживать в пользу взыскателя 70% зарплаты.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).