Можно ли использовать мат капитал для ремонта и обустройства доли мужа в доме, полученной им в наследство?

Мужу в наследство досталась 1/3 доля дома.Можно ли использовать материнский капитал на ремонт и обустройство этой части дома?

, Лилия, г. Новороссийск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Вы можете это сделать, но после того, как ребенку исполнится три года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Нет, нельзя. Во-первых, мат.капитал можно направлять на приобретение/строительство/реконструкцию объекта, который в результате сделок целиком будет принадлежать семье, распорядившейся мат.капиталом (то есть если 2/3 дома принадлежат не вашей семье ничего в нем за счет мат.капитала вы сделать не сможете, кроме как приобрести эти 2/3 в собственность).

Не предусмотрена законом и возможность проводить ремонт либо обустройство, возможно только стоить либо реконструировать объект.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Удачи!