Как вступить в права на наследство по завещанию и имеет ли брат права на наследство, если все завещано мне?

Здравствуйте. Ранее вместе с родителями проживал в частном доме в г. Константиновка. У родителей в г. Константиновка, Донецкой обл. Украина имеется частный дом, оформленный на отца. В апреле 2012г. отец скоропостижно умирает и мама через несколько дней после смерти отца,через частного нотариуса, вместе со мной оформила на меня младшего сына завещание на дом. Дом мама на себя не переоформляла. В феврале 2017г. мама неожиданно и скоропостижно умирает. Я являюсь гражданином России и проживаю в России. Скажите пожалуйста старший сын проживающий в г. Костантиновке имеет ли какие либо права на наследственный мне дом? И как мне вступить в права наследства? Ответ прошу направить на мой Emeil: poles2@rambler.ru

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста1) могу я направить друзьям нотариально заверенную доверенность, на ведение всех моих дел по переоформлению на меня документов на дом? 2) могу ли я подать письменное заявление в нотариальную контору или частному нотариусу об отказе от завещанного мне недвижимого имущества в пользу другого лица по месту нахождения завещанного мне недвижимого имущества?

, Игорь, г. Старый Оскол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если брат не является нетрудоспособным то права на обязательную долю у него нет. Но после смерти отца брат имеет право на долю.

Статья 1241.ГК Украины Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).
Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.
2. К обязательной доле в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны только для той части наследства, которая превышает его обязательную долю

Немного есть противоречий в вопросе, мама дом не оформляла но завещала. Но ее доля супруги была 1/2 в доме, доля отца 1/2 дома наследовалась.по закону (вы, ваш брат и мама)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку мама завещала дом Вам, то ВЫ и являетесь наследником этого дома. Брат может наследовать долю в доме только в случае, если он является нетрудоспособным инвалидом.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Игорь, по законам России для вступления в наследство необходимо наследнику необходимо обратиться лично либо через доверенное лицо к нотариусу, который оформлял завещание. Вы также можете обратиться к нотариусу в России для составления письма о вступлении в наследство.

Вам нужно, кроме паспорта, доказать Ваше родство с мамой ( обычно через Свидетельство о рождении, если Ваша фамилия и фамилия мамы совпадают), иметь с собой Свидетельство о смерти мамы и завещание.

Брат не имеет никаких прав на дом, а вот на вещи в доме, на вклады в банке и любое другое имущество имеет равные с Вами права.

Игорь, отвечаю на Ваши дополнения.

1)да, Вы можете направить друзьям доверенность через систему типа «DHL», поскольку доверенность особо ценный документ. Вопрос в другом. Вам необходимо оформить доверенность на кого-то из друзей, а затем Ваш друг, указанный в доверенности, должен будет перевести Вашу доверенность на украинский язык с нотариальным заверением (апостиль). эти детали нужно уточнять на Украине непосредственно у нотариуса ведущего наследственное дело.

2) да, можете. и не только подать лично, но и послать почтой, предварительно заверив у нотариуса в РФ.