Не внесли в базу ГИБДД возврат прав после лишения, как быть?

Добрый день. Мужу надо обменять права до 27.02.2017. Подали заявление через портал Госуслуг, оплатили и записались на прием. Сначала в ГИБДД сказали, что у них сегодня неприемный день, приходите завтра. Но при обращении в ГИБДД на следующий день сообщили, что он числится лишенным и сказали написать заявление. Мол через два дня все пройдёт в базе. Сегодня приехали и нам сообщили, что ничего не прошло, обращаться к ним теперь только в четверг. На просьбу дать документ подтверждающий, что права нам не обменяли по этой причине был получен устный отказ. Так же сотрудник сказал, что это не их обязанность вносить данные, когда вернули права, мол это в ваших интересах. Права, кстати мужу возвращали 4 года назад и ни о каких заявлениях на внесение данных в базу не было и речи. Как нам быть?

, Ирина, г. Саратов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ирина!

Конечно понятно, — ситуация неприятная. Ваш муж конечно вправе обжаловать действия и бездействия сотрудников ГИБДД, требовать, в том числе через суд, предоставления оплаченной госуслуги и т.д. Скорее всего, Вы сможете добиться справедливости, но при этом потратив массу времени, сил и нервов, и всё это время Ваш муж будет без водительского удостоверения.

Поэтому разумно, не ругаясь и не споря особо с сотрудниками ГИБДД, сходить ещё раз к ним (в четверг), и получить всё же новое водительское удостоверение.

А вот потом, если ещё останется желание добиваться справедливости, обжаловать действия сотрудников ГИБДД, предъявлять претензию за некачественно оказанную госуслугу и т.п.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Саратов

Только вот беда. У нас в городе общественного транспорта практически нет. А пешком добираться до работы 40 минут. Такси 1, где мы живем 150 руб. Вот сижу и просто не знаю как быть. И почему при обмене прав они это внезапно увидели, а до этого ни разу...

Ответ на уточнение.

Ирина, ещё раз обращаю внимание — если начнёте добиваться правды не получив водительского удостоверения, то ещё долго его не получите, и потратите на общественный транспорт и такси ещё больше денег. Так что, наберитесь терпения, получите права, а уж потом можете добиваться справедливости.

Удачи!