Могут ли меня уволить, если я ухожу в декрет пока подменяю основную работницу, которая в декрете?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в государственном детском саду. Вскоре ухожу в декрет с декретной должности. Когда выйдет основной работник, я буду уже в декрете. Могут ли в этом случае меня уволить и какие выплаты от работодателя мне положены?

, Мария, г. Волоколамск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

к сожалению Вас могут уволить, так ка в соответствии со ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.