Сокращение должности, как лучше при этом уволиться - по соглашению сторон или по сокращению?

Добрый день!

По телефону из HR мне сообщили, что моя должность сокращается. Также меня поставили перед выбором: каким образом я хочу уйти по соглашению сторон или по сокращению. Из плюсов соглашения мне назвали три средних оклада и возможность уйти до срока, а в сокращении наоборот, что нельзя уйти до наступления даты сокращения, только увольнением по собственному желанию. На подумать дали время до понедельника. Помогите, правда ли это(про сокращение), чем грозит пункт "соглашение сторон" в трудовой книге для последующего устройства на работу?

, Мария,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Абсолютно ничем. Это будет наоборот говорить что Вы человек неконфликтный и открытый к диалогу. Как то отрицательно повлиять на дальнейшее трудоустройство этот пункт не может.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При сокращении вы должны отработать два месяца, и соответственно будете получать за эти два месяца заработную плату, при увольнении по сокращению вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если вы не устроитесь на работу то вам должны выплатить среднемесячный заработок и за второй месяц, если вы встанете на учет в центре занятости сразу после увольнения, то вам должны выплатить среднемесячный заработок и за третий месяц после увольнения.

А при увольнении по соглашению сторон, вы получите только то, что будет прописано в соглашении, в данном случае то что вам обещают. Отметка в ТК что увольнение по соглашению никакого негативного воздействия не имеет.

А по выгоде решать Вам, я вроде все расписал.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Сокращают не по телефону это точно. Есть предусмотренный законом порядок сокращения — как минимум письменное предупреждение за 2 мес до сокращения, так же предупреждение органы соц защиты и т.п. Поэтому вас просто наверное пытаются склонить к увольнению по собственному желанию.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты:. выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/ — посмотрите порядок увольнения по сокращению.

Если же увольняться по соглашению сторон — то вы можете так же продиктовать свои условия- например произвести вам какие-либо выплаты в связи с таким увольнением. Наличие в ТК записи по увольнению по соглашению сторон — никаким образом не влияет на дальнейшее трудоустройство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сократят, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если увольнение по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить большее выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
С Уважением, Надежда.