Как обезопасить ребёнка от угроз и расправы со стороны компании проблемных детей?

Мой ребенок дружил с плохой компанией, сейчас они прервали все отношения уже 3 недели, но они его песледуют на улице, загоняют в подъезды, угрожают в социальных сетях. Как мне его уберечь? Родители этих ребят разрешили разбираться любыми путями, т.к их дети уже стоят на учете.

, Светлана, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тогда Обращайтесь в полицию по факту угроз и в опеку на этих родителей, которые вместо воспитания детей ссылаются на то что они уже стоят на учёте, то есть по сути от каких либо мер устраняются и участия в их жизни не принимают.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Данный вопрос можно разрешить путем обращения в правоохранительные органы, а именно полицию, пишите заявление с указанием всех фактов угроз в отношении вашего ребенка. если полиция не будет предпринимать никаких мер, то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие органов полиции. Сделайте скриншоты переписки в с социальных сетях и приложите к заявлению. Если дети несовершеннолетние просите инспектора ПДН провести беседу с данными лицами.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Сообщайте в полицию, в отношении действий этих ребят. Сами не разбирайтесь — можете конечно воздействовать путем слов, но не более, т.к. разрешили вам на словах, и даже такое разрешение не дает вам право применить какие-либо меры воздействия на данных детей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Как мне его уберечь? Родители этих ребят разрешили разбираться любыми путями, т.к их дети уже стоят на учете

Светлана, здравствуйте! Нужно фиксировать каждый такой случай и обращаться в полицию с заявлением, но тут и обратная сторона медали, это может еще больше разозлить данных лиц. Поэтому обращаться надо в том случае, когда есть весомые факты преступного поведения, данных лиц, чтобы была возможность привлечь их к уголовной ответственности.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.