Не удаляют записи об оплаченных задолженностях с сайта ФССП, повлияет ли это на возможность выезда?

Здравствуйте,скажите пожалуйста вот я оплатила задолженности все что были но Заместитель приставов сказала что записи не удалятся,что типо записи удалятся в течение 2-3 месяцев. Мне в мае ехать за границу,но Заместитель сказала что эти записи не затронуться и что ограничения по выезду нет. Правда ли это? Или я что то не пойму

, Наталья, г. Ковров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Возьмите у приставов постановление об окончании исполнительного производства, поскольку Вы исполнили судебное решение и погасили долг, любые ограничения, в том числе выезд за пределы РФ, должны быть с Вам сняты, по поводу базы, есть такое дело, что все происходит с быстрой задержкой, но каким-либо образом Вам это помешать не может, просто на всякий случай имейте при себе документы, подтверждающие окончание производства.

С Уважением!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет запрета на выезд со стороны приставов, то действительно бояться нечего и вы беспрепятственно сможете выехать за границу

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если производство окончили, то должны были снять все ограничения, наличие записи на сайте, никак не повлияете на вашу поездку.

ФЗ Об исполнительном производств:

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

поэтому указанные сведения должны быть удалены с сайта конечно незамедлительно, но поскольку это техническая сторона, они вполне могут провисеть еще там какое-то время

Главное возьмите постановление об окончании исполнительного производства для себя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Напишите сейчас обращение в ФССП с требованием удалить данные записи поскольку они содержат недостоверные сведения и могут при выезде повлечь ограничения на выезд во избежание судебного иска..