Как я могу узнать срок давности по своему кредиту?

Как я могу узнать срок давности по своему кредиту ?я брал в сбербанка в 2008 году а долг все равно висит

, алексей, г. Санкт-Петербург
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Доброе утро. Общий срок предъявления исполнительного листа составляет три года. Если исполнителтный лист возвращался взыскателю из-за невозможности взыскания, то он снова может его предъявить. А так исполнительные производства могут годами висеть, если пристав не отрабатывает.
алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли решение вопроса?я могу подробно изложить ситуацию! Она не совсем простая! Да и ещё это все происходит в новгородской области! Да долгов было больше, остальные видимо списали! Есть ли решение вопроса обсолютно законное?

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Алексей!

Срока «давности по кредиту» не существует.

Существуют срок исковой давности — в общем случае 3 года с момента нарушения права.

Но так как Вы указываете на наличие исполнительного листа, то есть решение суда о взыскании долга по кредиту уже имеется, то срок исковой давности значения уже не имеет..

В тоже время срок предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения — 3 года со дня вступления в силу соответствующего судебного акта. Однако данный срок прерывается предъявлением листа в ФССП, и в случае прекращения исполнительного производства без исполнения начинает течь заново. То есть банк (кредитор) может неоднократно подавать лист в ФССП и потом отзывать его, и в каждом случае 3-х летний срок будит начинать течь заново.

Также часто встречается ситуация, когда исполнительное производство прекращается приставом в связи с невозможностью исполнения (в связи с отсутствием у должника имущества на которое можно обратить взыскание). В этом случае, кредитор вправе повторно предъявить лист к исполнению лишь через 6 месяцев, и если он своевременно действует, то для должника ни чего не меняется.

Удачи!

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите вообще существует ли решение проблемы? Платить у меня возможности нет! В связи с личными обстоятельствами! Если есть вариант, то я изложу свою ситуацию полностью! У веряю она не простая!