Могу ли я получить досрочную пенсию, если есть стаж 10 лет северных, а общий стаж 30 лет?

Вообщем мне 55 лет 10 лет я работала в краях приближённый к краям севера .и из этих 10 лет один год и 4 месяца я работала по списку номер 2.Потом я переехала к крайний север и работала там 5 лет и 6 месяцев по списку номер 2 помощником бурильщика )потом я переехала в другой город и работала там по льготам .Мой стаж составил больше 30 лет.

Смогу ли я выйти на досрочную пенсию?

, Валерия, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте согласно ст 32 ФЗ-400 такая возможность у вас есть

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;