Имеет ли исполнительный лист суда РФ силу для гражданина Латвии, проживающего в Латвии?

Добрый день. Развелась с гр.Латвии, он уехал из России. От брака имеется ребенок, 5 лет. Есть исполнительный лист (из Российского суда) на уплату алиментов. Имеет ли он силу в Латвии? Как( перевод надо/нет и т.д.) и куда его туда отправить?

, Анна, г. Томск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ).

Поскольку суд удовлетворил Ваше требование о взыскании алиментов, то требуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных постановлений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.
Между Российской Федерацией и Латвийской Республикой заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 3 февраля 1993 г. (далее — Договор).
Статьей 50 Договора предусмотрено, что Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам.

Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение, причем реквизиты ходатайства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение (статья 51 Договора).К ходатайству прилагается заверенный перевод на язык Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.

В соответствии со ст. ст. 51 и 52 Договора суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Договором, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении решения иностранного суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 названного Договора в признании и в выдаче разрешения на принудительное исполнение судебного решения, вынесенного на территории другой Договаривающейся Стороны, может быть отказано в случае, если лицо, возбудившее ходатайство, или ответчик по делу не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд.

Если бывший муж извещался судом РФ о деле по взысканию алиментов, то Вам необходимо направить ходатайство по форме, установленной в Латвии (с переводом на латвийский язык), в суд по месту жительства бывшего мужа для решения этим судом вопроса о принудительном исполнении.