Отказывают в оплачиваемом отпуске после того, как проработала пол года, правомерно ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе! Я работаю в детском развлекательном центре,где зарплата черно-белая. Недавно,угрожая увольнением,меня заставили подписать заявление на отпуск за свой счет с 1-31 января 2017 года. 1 марта будет ровно полгода,как я работаю в этой организации. Хочу сейчас с середины марта пойти в оплачиваемый отпуск на 14 дней. Имеют ли право мне отказать в отпуске? Я сейчас нахожусь в положении(11 недель). Недавно я уже писала заявление на отпуск с 3 марта,но руководитель ответила,что в отпуск никто не пойдет,пока не отработаете год!

, Екатерина, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, для начала принесите справку о беременности работодателю, и уже потом пишите заявление на отпуск. Отказать работодатель не вправе.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.

Так же Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд сразу же по поводу черной зарплаты.

С Уважением, Надежда.