Паспорт, 1,5 года просрочки замены в 20 лет, что говорить в МФЦ, если я забыл, что нужно было менять?

Здравствуйте. Как бы глупо не звучало, но я забыл поменять паспорт в 20 лет, сейчас идёт уже 22-й год с моего рождения. Забыл поменять так как не пользовался им вообще, в течении 3-х лет вообще не трогал. Но месяц назад мой друг пошёл менять свой паспорт и я вспомнил, что вовсе забыл про свой.

Сейчас не знаю как поступить, что сказать в МФЦ, где был 1,5 года и так далее.

, Александр, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Дело в том, что сотрудники МФЦ осуществляют функции приема и выдачи документов. Для объяснений и привлечения к административной ответственности Вас вызовут сотрудники миграционной службы на комиссию. Так и говорите, что забыли поменять паспорт по достижении 20 лет. Вам грозит штраф от двух до трех тысяч рублей, Согласно статьи 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.