Можно ли оформить опекунство или признать недееспособными родителей 80 и 82 лет без их согласия?

Здравствуйте, у меня родители 80 и 82 лет, неадекватные, отец пьет и орет, открывают всем подряд двери, споил сына (моего брата) от чего он умер. У него плохая память, не ориентируется во времени и адресах. Она (моя мать) не пускает нас к нему, специально чтобы мы не могли его кормить и ухаживать за ним (моего брата она также сморила голодом, они пили и в итоге от того что он практически не ел, сыграло основную роль в причине его смерти, после которой они позвонили мне только через 4 дня и сказали что он умер, еще один признак их неадекватности), сам покупает ему только блинчики, или он когда идет в магазин, то покупает колбасу и лук, (как закуску для водки) иногда покупает творог (после того как я ему неоднократно его приносила и кормила, он видимо запомнил это). Больше никаких продуктов не берет. И конечно покупает водку. В городе не ориентируется. Только на уровне дом — магазин — сбербанк. Все время орет на меня, очень редко слушается, всегда говорит что у него нет памяти, ходит по соседям и поит их. Весь подъезд пьет за его счет. До этого он жил на даче, увезли его от туда после того как он поставил чайник с бензином на газ. Он даже не посмотрел что в нем. Повезло что мой сын (его внук) находился в это время с ним на даче. Он может открыть дверь кому угодно. Моя мать желает ему смерти, она помешалась на религии и готовиться в мир иной и тянет его, чтобы он умер раньше нее. Специально перестала ему готовить, сама ест на стороне .Дома не готовит вообще, кроме блинчиков (покупных) .Так же они оба выгоняют всех родственников, которые приходят, когда мы пытаемся им помочь. Я очень переживаю за отца, я хочу чтобы он еще пожил, а он не дает даже помочь, плюс моя мать препятствует этому. Скажите, можно ли оформить опекунство, или признать их недееспособными. Без их согласия, потому что они реально уже сошли с ума. еще не окончательно, но с каждым месяцем все хуже и хуже. Пожалуйста подскажите что мне делать ?.

, Ольга Лисицина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. В рамках судебного производства может быть назначена психиатрическая экспертиза (в том числе и принудительная). Если экспертиза установит и Ваших родителей или одного из них психическое заболевание, вследствие которого они (или кто-то один) не понимает значение своих действий, то суд может признать такого гражданина недееспособным. Уже после этого можно обращаться в орган опеки для назначения опекуна.