Как добиться выплаты от страховой, если мама заболела раком и умерла, а в страховке по ипотеке это предусмотрено?

В 2006 шестом году родители взяли ипотеку, все года платили во время,как ипотеку, так и страховку, но в прошлом году моя мама заболела раком, затем получила инвалидность 2ой группы, в договоре было ясно написано, что при таких обстоятельствах мы можем в течении 3ех дней получить все выплаты, в полной сумме задолженности, однако, с нее начали требовать множество других документов, после отказали сославшись на то,что данная задолженность уже выплачена. На данный момент мама умерла, более подробно, к сожаление, рассказать не могу, однако, судя по бумагам, могу сказать, что кредит передавался другим банкам, так же как и менялась страховая компания, как быть в данной ситуации?

, Данил, г. Калининград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Данил, здравствуйте.

судя по бумагам, могу сказать, что кредит передавался другим банкам, так
же как и менялась страховая компания, как быть в данной ситуации?

Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к юристу со всеми, имеющимися у вас документами. Если ваша мама была заемщиком и ее жизнь была застрахована, то необходимо требовать от страховой компании страховой суммы. Возможно, придется обращаться в суд.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

При столь неоднозначной ситуации («менялись страховые компании», «менялись банки» и т.д.) ответить утвердительно имеете ли Вы право на получение страхового возмещения или нет, не представляется возможным.

Рекомендовал бы Вам обратиться со всеми имеющимися документами к юристу либо адвокату г. Калининграда. Самодеятельность, особенно в судебном порядке, по таким вопросам, может привести к непоправимым ошибкам.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Коллеги выше ответили абсолютно верно, не зная нюансов дела, трудно дать однозначный ответ.

При необходимости, обращайтесь, поможем.