Подаю на гражданство, а детей взять не могу из-за отсутствия миграционных карт, что делать?

Жена с детьми уже два года в России на временном убежище,есть соответствующий документ, а так же отрывной бланк о прибытии иг в место пребывания.

Я получил вид на жительство по рождению и могу подавать на гражданство,хочу вписать в заявление детей,а в территориальном фмс отказывают ,требуют чтоб у детей были новые миграционки,а зачем непонятно, а я не могу с ними вернуться в Украину,меня там ждет арест за сепаратизм, чтг делать?

, Эдуард, г. Валуйки
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Программа «Соотечественник»

Государственная программа добровольного переселения рассчитана на людей, воспитанных в традициях классической культуры России, владеющих языком, но имеющих не российское гражданство. Считается, что соотечественники способны быстро адаптироваться, наладить социальные связи и стать полноценными членами российского общества, поэтому программа предусматривает оформление гражданства в ускоренном порядке.
К соотечественникам за рубежом закон относит граждан РФ, которые постоянно живут за пределами страны. Это понятие также включает в себя иностранцев, чьи прямые родственники раньше жили в России или Советском Союзе. Именно этот пункт для жителей Донбасса актуален особенно.
Войти в программу «Соотечественник» может иностранец, которому предоставлено временное убежище, РВП или ВНЖ. В заявку он вправе включить и близких членов семьи.

Для соотечественников, которые прибыли в Россию за временным убежищем и рассчитывают получить гражданство, необходимо:
Оформить временное убежище по квотам. Впоследствии регион можно поменять.
Встать на учет в качестве участника программы. Если требуется переезд, сообщить об этом в органы миграционного контроля региона, где предоставлено убежище.
Заявить о себе как о соотечественнике. Срок рассмотрения заявления – 2 месяца.
Получить удостоверение.
Обратиться за выдачей РВП. Срок оформления – 2 месяца.
Подать заявление на гражданство и приложить набор документов. Срок рассмотрения – 3 месяца.
Пакет документов включает:
Удостоверение об убежище.
Документы членов семьи, которые планируют переселение вместе с заявителем.
Миграционная карта.
Подтверждение родства с другими участниками программы, аттестаты, дипломы, трудовые книжки и т.д. Цель – подтвердить информацию, указанную в анкете.
К оригиналам прикладывают копии, переведенные на русский язык и заверенные у нотариуса.
Программа позволяет заявителю оформить денежное пособие на адаптацию к жизни в России, выправить компенсацию расходов на переезд. РВП таким гражданам выдают вне квот. Подтверждать степень владения русским языком не требуется. Участники программы не отчитываются о денежных доходах и не проходят медицинскую комиссию.

Гражданство для «носителей языка»

«Носителем» признают иностранца, который (сам или предки) проживает или прежде проживал в России, Российской империи или РСФСР.
Алгоритм получения паспорта России:
Собрать документы, которые доказывают родство с жителями России или РСФСР или подтверждают, что иностранец сам давно проживает на российской территории.
Обратиться в миграционную службу и подать заявление на созыв комиссии. Она определит, действительно ли иностранный гражданин свободно владеет языком.
Пройти собеседование и получить подтверждающий сертификат.
Подать заявление на выдачу уведомления о гражданстве. Документ подтверждает, что принятие заявителя в число российских граждан возможно. Рассматривают 3 месяца.
Отказаться от действительного подданства.
Написать заявление на ВНЖ. Рассматривают 2 месяца.
Подать заявление на гражданство по облегченной схеме. Это важно сделать не позднее чем через 2 года после выдачи ВНЖ. Рассматривают заявление 3 месяца.

Описанную в законе схему испытали на себе тысячи некогда украинских граждан. Опыт показал, что получить российский паспорт «носителю» русского языка непросто. Главное препятствие – это отказ от украинского подданства, которое может затянуться на год и потребует немалых денежных затрат. Поэтому тем, у кого есть выбор, предпочтительнее пойти иным путем

turdocks.com

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, одного статуса ВУ у детей, чтобы их вписать в заявление Ваше на гражданство не достаточно.Дети у жены вписаны в удостоверение о временном убежище, имеются ли миграционные карты на детей и их срок действия? И еще, если вписаны дети в ВУ, то дата получения ВУ?

Эдуард
Клиент, г. Валуйки

Да,дети вписаны в ВУ уже два года, у детей вместо миграционок есть отрывной бланк о прибытии иг в место пребывания действующий до июля этого года

Отрывной бланк о прибытии это миграционный учёт, никак не миграционная карта, миграционная карта выдаётся при пересечении границы, дети пересекали границу, на каждого ребёнка отдельно родителем заполняется миграционная карта.При приезде в любой субъект РФ Вы становитесь на миграционный учёт(бланк отрывной о прибытии Вам выдаётся)? Чтобы Вы понимали без миграционной карты дети не пересекали границу получается.