Пристройка соседа ближе 3 метров к границе участка, как добиться по закону ее переноса согласно СНиП?

Добрый день! Соседская пристройка в 0,5 м. от нашего участка. Узаконенная, скорее всего через суд. Хочу добиться переноса на минимальное расстояние в 3 метра по Снипам. Подскажите, если ссылаться на ст.222 ГК , сделать проект строения на моем участке в 3 метрах от границы, получить отказ по пожарным нормам и идти в суд, реально добиться переноса строения соседей? Или какие ещё есть варианты? С другой стороны такой же сосед, но ещё наглее - его крыша на 0.5м заходит на наш участок. Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени, суток! Если по плану БТИ пристройка заходит на Ваш участок, то вы можете подать иск для установления сервитута, и Ваш сосед будет платить Вам арендную плату за пользование землёй либо можно попросить суд о переносе пристройки с вашего участка! Удачи Вам!