Как лучше уволиться после выхода из декрета - по сокращению или по соглашению сторон?

Добрый день Подскажите пожалуйста как быть.Я должна выйти из декрета на днях когда моей двойное исполнится 3 года .Я не являюсь матерью-одиночкой.Работала и в декрет уходила в одном городе,по факту живу в другом.Должна выйти на работу в городе где до декрета работала.За эти три года много изменилось,поменялось все руководство.Всех сотрудников по документам уволили с фирмы где я работала и приняли в другую("левую")фирму с окладами меньше.Я так и числюсь в старой фирме.Отдел кадров сказал,что если я не выйду,в трудовой напишут что уволена за прогул.Начальство хочет сократить.Моя зарплата считалась оклад + бонусы,среднемесячная зарплата за год до ухода в декрет ( если правильно считать: общая сумма за год до декрета разделить на 12 месяцев и разделить на среднее число дней в году 29,4)=31тыс.руб.Сколько я могу получить при сокращении. Что лучше сокращение или по соглашению сторон расторжение договора?Если сократят,мне нужно будет в течении двух недель встать на учёт в Центре занятости населения и я могу получить ещё одну среднемесячную зарплату(31 тыс.руб)?Подскажите,на часто мне рассчитывать?

Уточнение от клиента

Моя зарплапта до декрета была полностью"белая" Как я поняла, я могу просить 2 среднемесячные зарплаты (62 тыс руб) и они должны на это согласиться раз они хотят чтоб я ушла?Согласиться на сокращение и потребовать от работодателя справку о доходах за три месяца . За какие три месяца она будет?Последние три месяца которые перед декретом? потом я должна в течении двух недель в ЦЗН обратиться и там получить 31 тыс.руб которые оплатит мой работодатель?В какой ЦЗН обращаться по месту работы и прописки или по месту жительства на данный момент без прописки?Можно ли поточнее ответить как мне действовать

Уточнение от клиента

Форс-мажорная сейчас ситуация: мои дети затемпературили.Могу ли я предоставить больничный лист т.к. не могу быть на работе в другом городе чтобы меня не уволили за прогул?Будет ли оплачен этот больничный лист?В справке для ЦЗН после увольнения войдет ли эта сумма?

, Лина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лина!

Сколько я могу получить при сокращении.
Лина

Один среднемесячный заработок и 2 среднемесячных заработка если вы не трудоустроетесь.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Что лучше сокращение или по соглашению сторон расторжение договора?
Лина

Если работодатель согласен на выплату вам компенсации равной сумме той на которую вы вправе претендовать по сокращению, то можно и по соглашению уйти.

Если сократят, мне нужно будет в течении двух недель встать на учёт в Центре занятости населения и я могу получить ещё одну среднемесячную зарплату(31 тыс.руб)?
Лина

Нужно будет.

Желаю удачи!

Моя зарплапта до декрета была полностью«белая» Как я поняла, я могу просить 2 среднемесячные зарплаты (62 тыс руб) и они должны на это согласиться раз они хотят чтоб я ушла?
Лина

можете по соглашению 3 просить, а так работодатель обязан выплатить 1 среднемесячный заработок, остальные два работодатель или центр занятости.

? Согласиться на сокращение и потребовать от работодателя справку о доходах за три месяца. За какие три месяца она будет? Последние три месяца которые перед декретом?
Лина

За последний год предшествующий декрету и за декретное время.

В какой ЦЗН обращаться по месту работы и прописки или по месту жительства на данный момент без прописки?
Лина

По месту постоянной регистрации.

Желаю удачи!