Можно ли после получения РВП сделать регистрацию?

Скажите пожалуйста можно ли мне после получения РВП сделать не прописку а регистрацию на 3 года и закона ли это? В УФМС сказали сделать прописку. Как быть?

, Шахноза, г. Обнинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, «прописка» и регистрация места жительства это одно и тоже. Просто «прописка» это старое название.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, со статусом рвп Вы имеете право делать регистрацию на срок действия рвп, то есть как на год, так и на 3 года, все законно. Рада была помочь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

В УФМС сказали сделать прописку.
Шахноза

Пусть Вам объяснят, что это такое. Такого понятия просто не существует. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный
учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации — государственная
деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом
сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания,
регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный
характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в
место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и
убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места
жительства;

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
пребывания, то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
жительства,то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;