Нужно ли платить гос пошлину, чтобы поставить печать в паспорте о разводе?

Здравствуйте!!Нужно ли платить госпошлину,чтоб поставить печать в паспорте о разводе,решение суда есть на руках и получить документ.о расторжении брака.При выходе на пенсию нужен ли документ о расторжении брака?

, Ильгиза, г. Альметьевск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Пошлина уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины
за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие
юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов
гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие
юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов
гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная
пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

При выходе на пенсию свидетельство о расторжении брака может понадобиться. Так что лучше сохранить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, для постановки печати о разводе госпошлина не требуется