Работодатель и работники недовольны тем, что свой законный часовой перерыв я провожу дома

Устроилась на работу в студию в январе 2017 года(если быть точной,9 января 2017 года). Сегодня уже 24 февраля. Записи в трудовой книжке у меня нет(трудовая у меня дома,сан.книжку тоже не требовали).

В трудовом договоре у меня прописан сменный график(по факту работаю больше;РАБОТАЮ 5 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ С 10:00 ДО 21:00 И ИМЕЮ 2 ВЫХОДНЫХ ДНЯ),продолжительность обеда 1 час.

Так вот,сегодня,24 февраля,я ушла на обед в 14:00,пришла в студию в 14:48. Клиент уже меня ждал. Но я то не опоздала. И мне же сказали что некрасиво приходить когда клиент ждёт. То есть я не опоздала,свой часовой перерыв использовала не весь и мною ещё и недовольны.

Я всегда считала,что обеденное время(1 час)-это то время,в которое я не занимаюсь трудовой деятельностью,это время для меня. Я могу погулять,покушать,сходить к врачу и т.д. Моя цель-не опоздать к назначенному времени! Что я и не нарушаю.

И как мне быть в сложившейся ситуации?куда обращаться?какие права у меня есть???

Заранее благодарю!

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Свой обеденный перерыв вы имеете полное право использовать по своему усмотрению

Если работодатель продолжит наезды на вас, то вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству РФ, Перерыв на обед это Ваше законное время отдыха, таким образом, Вы можете распоряжаться данным временем по своему усмотрению. какие-либо замечание со стороны работодателя необоснованны. По поводу обращения, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в таком случае работодателю грозит административная ответственность за незаконные действия.

С Уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас полный букет нарушений ТК РФ… Смело идите в инспекцию.

По закону продолжительность рабвремени 40 часов в неделю, у Вас же переработка получается… и то, это не сменный график, а целая 5ти дневка. Вы по идее должны работать с 10 до 19, 2 часа сверх нормы уже… Обязать не имеют права.

Далее, почему трудовая на руках у Вас? Где договор? Приказ был о приеме на работу?

Вы имеет право на обед (1 час), используйте обед, как Вам удобно, все претензии без оснований.

Подавайте жалобу в инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Я всегда считала, что обеденное время(1 час)-это то время, в которое я не занимаюсь трудовой деятельностью, это время для меня. Я могу погулять, покушать, сходить к врачу и т.д. Моя цель-не опоздать к назначенному времени! Что я и не нарушаю.
Анна

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вы вправе использовать этот час по своему усмотрению, это не нерабочее время — это перерыв для отдыха и питания. Помимо этого, со стороны работодателя есть явные нарушения. Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Вам можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Для начала Вам необходимо оформить с работодателем трудовой договор. Он обязательно должен быть в письменной форме. В трудовом договоре необходимо будет определить время работы и время отдыха. Время отдыха включает в себя короткие перерывы и обеденное время.