Как моя бабушка может получить квартиру, если она ветеран ВОВ?

здравствуйте. моя бабушка ветеран ВОВ. как она может получить жилье?

какие документы для этого необходимы?

, Наталия, г. Тамбов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Президентом Российской Федерации 21 декабря 2009 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны), нуждающихся в жилых помещениях по следующим категориям:
статья 14 ФЗ «О ветеранах» — инвалиды ВОВ;
статья 15 ФЗ «О ветеранах» — участники ВОВ;
статья 17 ФЗ «О ветеранах» — военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
статья 18 ФЗ «О ветеранах» — лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
статья 19 ФЗ «О ветеранах» — лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
статья 21 ФЗ «О ветеранах» — члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны;
по указу Президента РФ «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» – узники.
Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:
— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях -10 и менее кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека);
— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями.
Перечень документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Заявление установленного образца.
2. Копии документов подтверждающих принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии со ст. ст.14,15,17,18,19,21 Федерального закона от 01.01.01 года «О ветеранах».
3. Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя.
4. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета с места жительства, (Копия технического паспорта и копия домовой книги – для лиц, проживающих в частном доме).
5. Копии документов (справок), содержащих сведения о составе семьи заявителя и степени родства (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя).
6. Документы (справки) о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих заявителю и членам его семьи на праве собственности:
а) МУП «Бюро технической инвентаризации города Пензы» (г. Пенза, ул. );
б) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пензенской области (7а).
7. Заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции (при необходимости). (г. Пенза, ул. Департамент ЖКХ г. Пензы тел.).
8. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, занимаемое заявителями и членами его семьи (ордер, свидетельство о государственной регистрации прав собственности, договор купли – продажи, договор дарения и т. д.).
Все документы представляются вместе с оригиналами для сверки (документы могут быть поданы заявителем либо иным уполномоченным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности).
По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 01.01.01 года «О ветеранах» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 01.01.01 года «О ветеранах» гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

pandia.ru/text/77/32/17899.php