Может ли мой муж, сделав регистрацию в Москве, перевести надзор с другого региона?

Может ли мой муж сделав регистрацию в Москве в общаге перевести надзор с другого региона?по ограничением у него:находится по месту жительства или пребывания с 22:00 до 06:00,не посещать меропротия с массовым скоплением людей,явка 2 раза в месяц.И через сколько можно снять надзор если общий срок 2 года?заранее большое спасибо

, Татьяна, г. Одинцово
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может ли мой муж сделав регистрацию в Москве в общаге перевести надзор с другого региона? по ограничением у него: находится по месту жительства или пребывания с 22:00 до 06:00, не посещать меропротия с массовым скоплением людей, явка 2 раза в месяц
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна

Закон определяет перечень обстоятельств, служащих основанием для дачи согласия на изменение места постоянного проживания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

К таким основаниям относятся исключительные личные обстоятельства:

  1. изменение семейного положения осужденного;
  2. предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;
  3. тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
  4. невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
  5. необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования
  6. необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

На осужденного, выбывшего до окончания срока наказания с территории, обслуживаемой инспекцией, в связи с изменением места жительства, инспекция высылает сообщение в инспекцию по новому месту жительства для установления факта его действительного нахождения.

По запросу инспекции по новому месту жительства осужденного инспекция, исполняющая приговор (определение, постановление) суда в отношении осужденного к ограничению свободы, направляет заказной почтой его личное дело, копию учетной карточки, заверенную оттиском печати и подписью начальника инспекции.

Татьяна
Клиент, г. Одинцово

А если с согласием инспекции?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Татьяна вы уже вообще-то спрашивали, вам отвечали — можно. Владимир, уголовно исполнительная инспекция не занимается административным надзором. Им занимается полиция. Посмотрите закон об адм. надзоре. Перевестись можно, если муж планирует получить регистрацию или постоянно проживать в Москве. Обращайтесь в суд там, где муж состоин на учёте сейчас. В принципе, если нужна помощь, можно помочь с подготовкой ходатайства, но ситуацию нужно обсудить, что-бызнать подробнее о чём писать.

Если в постановлении суда о надзоре нет привязки к местности в которой осуществляется надзор, то возможно и с разрешения полиции. Но скорее есть, т.к. они указывают по таким материалам. Это законом предусмотрено. После вынесения нового решения личное дело поднадзорного будет передано по месту нового места жительства.

Надо читать постановление само.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Полностью соглашусь с коллегой! Если в постановлении суда о надзоре нет привязки к местности в которой осуществляется надзор, то возможно и с разрешения полиции. Но скорее есть, т.к. они указывают по таким материалам. Это законом предусмотрено. После вынесения нового решения личное дело поднадзорного будет передано по месту нового места жительства.