Почему без ведома вписали в квитанцию человека, если в квартире никто не зарегистрирован?

Здравствуйте, пришла квитанция за февраль месяц, в квартире никто не прописан, а в квитанции стоит, что 1 человек зарегистрирован и соответственно за воду появилась колонка за горячую, холодную и водоотведение. Что это?

, Елена, г. Ногинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, пришла квитанция за февраль месяц, в квартире никто не прописан, а в квитанции стоит, что 1 человек зарегистрирован и соответственно за воду появилась колонка за горячую, холодную и водоотведение. Что это?
Елена

Елена, добрый вечер! Собственник у квартиры есть? Наверно его и вписали, согласно ст.153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение