Можем ли мы утвердить список участников ООО директором ранее, чем он был назначен директором?

Добрый день! Вопрос кас. Списка участников ООО. По закону об ООО его необходимо вести с момента регистрации ООО директором общества. В нашем случае общество зарегистрировано 26.08.2016г. Т.к. документы мы получили 15 сентября, то оформили директора с 01.09.2016г. Оформили не с даты регистрации для того, чтобы избежать штрафов от ПФ РФ, т.к. срок подачи справки СЗВ-М - до 10го числа, следющего месяца. Следовательно, если бы мы оформили директора 26.08, то на нас могли наложить штраф за не предоставление справки. Можем ли мы утвердить список директором 01.09.2016? т.к. по приказу и ТД 26 августа директора еще не было. Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет никакого нарушения, если изменения в ООО произошли в течение 1 месяца.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствутйе.

Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона с момента государственной регистрации общества.

Со списками участников ничего страшного. Вы их просто хранине и не раскрываете. Но не понятно только, при подаче документов в налоговую, кого Вы указывали в качестве директора и какие документы подавали на него....

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый вечер! Да, вы можете утвердить генеральным директором список участников ООО 01.09.2016 г., поскольку никаких нарушений нет.