В чём отличие номинального директора от временного?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как для тупых, в чём отличие номинального директора от временного и чем чревато согласиться на работу временного директора. Заранее большое спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как для тупых, в чём отличие номинального директора от временного и чем чревато согласиться на работу временного директора. Заранее большое спасибо.
Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Номинальный числится руководителем ЮЛ но все решения принимаются другими лицами, номинальный только подписывает документы не вникая в них, а временный — тот кто по всей видимости исполняется обязанности руководителя на период его отсутствия на основании приказа

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чем чревато соглашаться на такую работу? Как я поняла, на моё имя будут что-то регистрировать, пока я буду временным директором и, по-моему, это всё дурно выглядит. Это опасно? Чем это грозит?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Если идет речь об ООО, то в законе нет понятия как номинальный или временный директор, если вам предлагают стать временным генеральным директором ни в коем случае не соглашайтесь на данную оферу, как правило назначают подставного директора, а через фирму совершают темные финансовые операции, в связи с чем вы также можете быть привлеченной к уголовной ответственности. В связи с чем лучше отказывайтесь, дабы спать спокойно.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! В действующем законодательстве понятие «номинальный директор» отсутствует. Но практика исходит из того, что под этим понятием понимается физическое лицо на которое будет зарегистрировано юридическое лицо, а физическое лицо в действительности не будет принимать участия в управлении создаваемой компании.Ни под каким предлогом не соглашайтесь на данную аферу в виду наступлении отрицательных последствий в виде привлечения к административной, налоговой и уголовной ответственности!!! Кредит тоже могут повесить на «номинального директора»