Законно ли составлен протокол о нарушении и имею ли я право ставить свой автомобиль у своих ворот?

Ситуация следующая: У нас улица узкая, с одной стороны стоят дома, с другой обрыв. Улица тупиковая. Раньше двум машинам разъехаться было не возможно. Мы своими средствами засыпали обрыв, тем самым расширили дорогу около своего дома. Тротуаров нет, как и асфальта, и каких либо знаков. Свой авто ставим в метре от своих ворот, т.к. нет возможности ставить авто во дворе. Тем самым вызвали возмущение соседей. Им не удобно ездить. На дороге остается проезд, где спокойно проедет Камаз (более 6 метров). Соседи вызвали сотрудников ДПС, это происходило в 23,30,которые пытались Вывезти наш автомобиль на эвакуаторе, либо выписать штраф за не правильную парковку.Остановились на штрафе, т.к. якобы мы перегородили проезжую часть В протоколе указано, водитель припарковал автомобиль не параллельно проезжей части дороги, а автомобиль стоял именно параллельно дороги, есть свидетели. . Законно ли составили протокол о нарушении. Подскажите имею ли я право ставить свой автомобиль у своих ворот. Спасибо.

, Ирина, г. Ессентуки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на Ваш вопрос «имею ли я право ставить свой автомобиль у своих ворот» следует однозначный: да, имеете такое право, но при условии, что этим самым Вы не создаете помех движущемся транспорту, проходу людей по улице. Иными словами, — не нарушаете интересы других граждан. Все остальное, о чем Вы пишете (о ширине дороги, о положении Вашего автомобиля у ворот и т.д.), это доказательственная часть проблемы. Если действительно имеются свидетели, а еще лучше, фотографии, можете обжаловать решение сотрудником ДПС, сославшись на этих свидетелей.