Собственность на квартиру

Здравствуйте, мой вопрос в следующем.

У нас недавно умер отец, у матери (87 лет) два сына - брат и я.

Пожелание родителей отдать квартиру мне, а банковские счета-брату. Мы с братом с этим полностью ОК.

У квартиры было три собственника (после приватизации) - отец, мать и я. Дело о наследстве у нотариуса заведено, ждем окончания 6 месяцев и есть вопросы что дальше.

Мы планируем, что я откажусь от прав на счета, а брат - от прав на квартиру.

Вопрос как лучше поступить с квартирой с учетом преклонного возраста мамы.

Вариант 1: Оформляем квартиру на маму и меня. Плюс мама пишет завещание что квартира переходит ко мне после смерти

Вариант 2: Мама передает (дарит) свою долю мне, я сразу становлюсь единственным собственником. Она там, естественно, продолжает жить.

Нам изначально казалось что второй вариант может быть проще и может помочь избежать дополнительных визитов к нотариусу в будущем. Однако мы слышали о разных подводных камнях такого варианта, например, что могут быть утеряны льготы на квартиру (ветеранские).

Прокомментируйте, пожалуйста, плюсы и минусы данных вариантов?

Спасибо!

Константин

, Константин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Заключайте соглашение о разделе наследства.

Вариант 1: Оформляем квартиру на маму и меня. Плюс мама пишет завещание что квартира переходит ко мне после смерти Вариант 2: Мама передает (дарит) свою долю мне, я сразу становлюсь единственным собственником. Она там, естественно, продолжает жить.
Константин

По первому варианту, если мама умрет и будет завещание, а ваш брат будет нетрудоспособным, то он получит обязательную долю в этом имуществе. Доля конечно будет незначительной.

По второму варианту вы не будете платить налог, т.к. вы близкие родственники. Льготы сохраняться

Константин
Клиент, г. Москва

то есть льготы на квартирные платежи не привязаны к собственности?

Так же непонятно о каком налоге вы говорите