Законно ли действует банк, что снимает с карточки деньги в счет уплаты долга без решения суда?

муж не платит кредит больше трёх лет(сбербанк),а тут начали с карточки снимать долг самостоятельно(в суд не подавали),законно это?и что нужно делать в этой ситуации?

, наталия, г. Карпинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

законно, потому что ваш муж разрешил сделать это банку. Пусть переводит карточку в другой банк

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Возможно был судебный приказ или заочное решение. Нужно выяснять ситуацию.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если списывает банк по собственной инициативе, то удержанную сумму придется взыскивать в судебном порядке и подавать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Желаю удачи!

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

с карточки снимать долг самостоятельно банк не имеет права…

Такие полномочия могут быть предоставлены только по решению суда. Обращайтесь в банк — выясняйте, получайте письменный ответ..

Затем обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя начала необходимо узнать на оснвоании чего происходят списания. Вполне возможно, был судебный приказ, о чем Вы не знали

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

Вполне знакомый modus operandi кредитных организаций в случаях, когда (подозреваю так и есть) в кредитном договоре это ими же и прописано.

По кр. мере в сбербанке так.

С увжаением, Райнхард.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо внимательно посмотреть условия договоров Вашего супруга как кредитного, так и на личный счет на наличие условий о безакцептном праве банка на списание средств.

в целом же можно сказать, что при наличии такого условия, можно оспорить действия банка как противоречащие положениям статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Подписание заемщиком условия договора о безакцептном списании не может служить безусловным выражением согласия заемщика на списание, учитывая, что условия договора разработаны самим банком.
В решении судьи ВС от 04.12.2015) указано: «безакцептное списание банком просроченной задолженности со счета заемщика — физического лица… ущемляет установленные законом права потребителя».