Расторжение сделки на садовый участок, нужно ли при этом платить гос пошлину?

Здравствуйте, в многофункциональном центре поданы документы на продажу моего садового участка. На момент подачи документов покупатели деньги на мой счет не перевели, поэтому из -за них был оформлен договор с обременением. Сегодня я от них узнала, что они мне заплатят, только после полного оформления документов на них. Я боюсь, что вообще могу тогда остаться без участка или получать потом деньги от них долго и через суд.

Я хочу расторгнуть с ними договор. И в связи с этим у меня вопрос, при расторжении договора, должна ли я платить государству или им какой то процент от стоимости моего участка или пошлину ( если платить , то в каком размере?) Никакие деньги они мне не давали, задаток тоже не оформляли.

И хотелось бы знать когда производиться оплата при продаже садового участка в день подачи документов на переоформление участка или покупатели правы и деньги все получают только при законченной сделки?

Заранее спасибо.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тамара! Порядок оплаты устанавливается в самом договоре купли-продажи. ВЫ вправе отказаться от государственной регистрации сделки по причине неоплаты стоимости земельного участка по договору купли-продажи.

ГК РФСтатья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Порядок оплаты по договору устанавливается сторонами. Если на момент подачи документов на регистрацию перехода права собственности оплата по договору не произведена или произведена не полностью в пользу продавца устанавливается залог в силу закона, если договором не предусмотрено иное. В таком случае право собственности переходит к покупателю но с обременением. После оплаты и получения от вас расписки, вы можете совместно с покупателем подать заявление на снятие обременения, которое снимается в течение 3 дней с момента подачи документов.

Вам не в коем случае нельзя снимать обременение с участка, пока в вашу пользу установлен залог они с участком ничего сделать не смогут. Если же оплаты так и не будет вы вправе расторгнуть договор и вернуть себе участок.