Налог на продажу квартиры рассчитывается с кадастровой стоимости или с конечной стоимости продажи?

Квартира в Москве, приватизированная в декабре 2015 г., а продана в апреле 2016 г. по Договору купли продажи. Кадастровая стоимость квартиры на момент продажи составляла 7 800 00 руб. В Договоре купли продажи указано, что с учетом каких-то.... вычетов = 2,0 млн руб., стоимость покупки составила 5 800 000 руб и с неё я должен заплатить налог 13% ?

В апреле 2016 г. я купил квартиру в Московской области за

4 600 000 руб.

До декабря 2017 г. с какой суммы дохода я должен заплатить налог 13%?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Налог 13% уплачивается с цены продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости. В Вашем случае 70% от кадастровой стоимости составляет 5460 тыс.руб. (7800*0,7). Таким образом, налогооблагаемая база равна цене продажи 5800 тыс.руб. (если я правильно уловил цену продажи из текста Вашего вопроса). При этом можно воспользоваться вычетом в размере 1000 тыс.руб.

Также при этом, если в этом же году была приобретена другая квартира и вычетом на покупку жилья до этого не пользовались, то можно воспользоваться вычетом в размере 2000 тыс.руб.

Таким образом, в итоге налогооблагаемая база составил уже 2800 тыс.руб. (5800-1000-2000).

С Уважением, Олег Рябинин.