Трудоустройство в гос. Органы

Доброго времени суток уважаемые Юристы!

Хотел узнать, почему не берут человека на работу в МВД, если он был лишён водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

Был лишён после нового года. Учусь на последнем курсе юрфака. После вуза планировал сразу в армию и потом в МВД. Но все мечты разрушила фраза дяди полковника: "лишенников в мвд не берут!"

Вроде бы просто административное преступление, но оказывается это препятствует. Прописано ли в законе что нибудь об этом? Может есть какой то срок после которого возьмут туда на работу?

Если туда путь закрыт то в какие гос. структуры могу устроиться? Может есть какие нибудь обходные пути, то есть сначала устроиться в другой орган, например на службу по контракту, а потом перевестись в МВД?

Заранее очень благодарен за ответ!

, Александр, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 17 Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на
службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке
административному наказанию за совершенные умышленно административные
правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в
отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон
(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за
три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел),
вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за
исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности
принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена
уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и
нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и
ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел
настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Иными словами, если Вы привлекались к административной ответственности однократно, то в принципе законом запрета на принятие Вас на службу в МВД не имеется.

Однако сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе данных административной практики ГИАЦ МВД России долгое время.

И в приеме на службу в правоохранительные органы Вам скорее всего откажут по другим формальным причинам (например, не пройдете успешно проверку на полиграфе).