Должна ли я оповещать руководство о том, что ушла на больничный?

Здравствуйте.

Я ушла на больничный не предупредив руководителя. Через несколько дней мне позвонили, дабы узнать, что со мной. Сегодня мне сообщили, что я должна написать объяснительную почему не оповестила о больничном, а так же о том, что я выхожу на работу? Должна ли я писать такую объяснительную? И да, в ТД прописано, что должна оповещать.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Я ушла на больничный не предупредив руководителя. Через несколько дней мне позвонили, дабы узнать, что со мной. Сегодня мне сообщили, что я должна написать объяснительную почему не оповестила о больничном, а так же о том, что я выхожу на работу? Должна ли я писать такую объяснительную? И да, в ТД прописано, что должна оповещать.
Екатерина

Естесственно, руководитель должен быть в курсе Вашей болезни. Иначе Вам в табеле учёта рабочего времени просто прогул поставят да и всё. И будете потом «бегать», исправлять.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ТК РФ ни где не указано, что я должна это делать!!!

Екатерина

В ТК то нет, но это проистекает из здравого смысла. Вы не уведомили работодателя о болезни, но он то о ней не знает. И поэтому у него есть все основания считать, что у Вас прогул. Поэтому он и требует объяснений.