Могу ли я написать заявление в административную комиссию на соседку за ложные вызовы и клевету?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.Соседка вызвала участкового,сказав,что наш ребенок бегает по кварт.в 2 ч ночи.(чего небыло)он приехал с пдн,взял обьяснительную.через несколько дней приехала опека,по поводу анон.звонка,в котором говорилось,что у нас дома распиваются спиртные напитки,не смотря на малолетних детей.(чего так же небыло)Планирую написать заявление в административную комиссию на соседку за ложные вызовы,клевету и так же написать участковому.правильно ли?и что из этого выльется?.

, Анастасия, г. Енисейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего из указанного здесь не будет.

Написать в любом случае стоит в полицию, вполне возможно это как то повлияет на неё, на какие то серьёзные для неё последствия не рассчитывайте..

Виталий Кухорев
Юрист, г. Самара

Есть свидетели доказывающие вашу невиновность и клевету соседки- пишите заявление. Только не факт, что ст. 306 УК РФ здесь сработает (заведомо ложный донос), доказать вину соседки будет сложно, Вы немного темните, Юлия… Показаний одной соседки тут недостаточно, могут ли вставлять Вам «палки в колёса» другие соседи, которые также могли дать ложные показания?! Прошу пояснить этот момент публично.