Можно ли ребенку в 4 года сменить фамилию с фамилии отца на фамилию матери без согласия отца?

Здравствуйте! Ребёнку 4 года,отцовство установлено,фамилия отца. Могу ли я,как мать,сменить фамилию дочери на свою без согласия отца? Местонахождение его не известно. Спасибо!

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Согласно действующему законодательству

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства и объяснить, что поскольку место жительства отца не известно, Вы хотите присвоить свою фамилию.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Произвести смену фамилии ребёнку можно с согласия органов опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для начала Вам необходимо в официальном порядке признать отца ребенка безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ «Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года».

Для этого сначала обратитесь в районное отделение полиции с заявлением о розыске гражданина. В течение максимум 10 дней должны провести проверку, завести розыскное дело, а Вам-выдать справку об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого можете обращаться в суд с заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

после получения на руки решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим можете смело менять фамилию дочери.

Удачи.