Кто несет ответственность по обязательствам и какое решение должен вынести суд?

Банк "ВТБ 24" обратился в арбитражный суд с иском к учредителям ООО "Антей" Смирнову и Мухину о взыскании долга по кредитному договору в размере 100 тыс. рублей и процентов за просрочку возврата суммы кредита. В суде выяснилось, что денежные суммы, полученные по кредитному договору, были израсходованы на регистрацию ООО "Антей" и на формирование его уставного капитала. При этом доля Смирнова в уставном капитале ООО составила 60000 руб. а доля Мухина-30 000 руб.

Смирнов против заявленных требований возражал, считая, что указанные требования должны быть обращены не к нему лично , а к ООО "Антей" в целом. В свою очередь, Мухин заявил, что поскольку кредит был оформлен именно на Смирнова, то несправедливо взыскивать долг с ООО, тем более что заключение кредитного договора одобрения со стороны общего собрания участников ООО впоследствии не получило.

Кто несет ответственность по обязательствам, связанным с учреждением данной организации? Какое решение должен вынести суд?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Некомпетентные юристы у Банка ВТБ 24 судя по задаче.

Суд должен оставить иск без рассмотрения, так как это подсудность СОЮ.

Нести обязательства перед банком должен лично гражданин Смирнов, так как на него оформлен кредит.

Кроме того Общества у нас не отвечают по долгам учредителей.

Также обращаю внимание, что кредит получен судя по всему до регистрации Общества, однако это не мешает обратить взыскание на долю Смирнова в Обществе через ФССП.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А можете написать статью, на которую вы опирались?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понимаю это задача, но вопрос в том, что кто является получателем кредита, если физическое лицо, то именно и оно должно отвечать по обязательствам перед кредитной организацией в рамках кредитного договора, но исковое должно рассматриваться не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции, так как именно его подсудность данного спора.

Какое решение должен вынести суд?
Екатерина

Если арбитраж то отказать в принятии.

Если СОЮ, то исходя из требований банка? Что банк требует в исковом заявлении? От этого и будет зависеть выносимое судом решение.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос, сообщу следующее: поскольку кредитный договор заключен между ВТБ24 и Смирновым, то надлежащим ответчиком является именно Смирнов. Если Мухин выступал в качестве поручителя либо созаемщика, то Мухин может быть также привлечен в качестве ответчика. В данном случае ООО «Антей» не может выступать в качестве ответчика по делу. Более того, на мой взгляд такой спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции, поскольку это спор между физическим лицом и юридическим лицом.

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день. А вы можете уточнить, на какую статью ГК Вы опирались

Екатерина, вот некоторые ссылки на статьи:

п.1 ст.150 АПК РФ: Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

п.2 ст.27 АПК РФ: Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов